Всероссийский урок ОБЖ в МБОУ СОШ № 6

Добавлено: 4 октября 2021 11:06

04 октября 2021года  для обучающихся МБОУ СОШ № 6  Романом  Викторовичем Бунаковым  старшим  инспектором  ОНД  и ПР  ГО Сухой Лог ГО  Богданович УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области капитаном  внутренней службы  проведен «Всероссийский урок ОБЖ». Им  проведена беседа  на тему «Основные причины пожара в быту. Действия  ребёнка при возгорании квартиры, телевизора. Правила вызова пожарной команды». Также обучающимся объяснено чем занимается Гражданская оборона.

Именно 04 октября 1932 году Совет народных комиссаров — сегодня мы бы назвали его правительством — принял «Положение о противовоздушной обороне СССР». В нем уже были не просто инструкции, как защищать людей, но и предписывалось создать систему ПВО вокруг крупных городов. Вскоре все это пригодилось во время Второй мировой.

После окончания войны появлялись обновленные документы, систему дописывали и перерабатывали. Возникло новое оружие, например, ядерные удары, от которых также стало необходимо уберечь мирное население. Поэтому на высоком уровне занялись разработкой и внедрением всевозможных систем. Но нацелены они были прежде всего именно на защиту от агрессии живого противника.

Только с окончанием холодной войны стали задумываться о том, что неплохо бы ГО оберегать людей не только от военной агрессии, но и техногенных, экологических и природных катастроф. Во времена «перестройки» гражданскую оборону переориентировали именно на этот вектор. К тому же в мире накопилось достаточно прецедентов, когда угрозу мирному населению представляли не военные, а аварии на производствах или стихийные бедствия — землетрясения, тайфуны.        В новой истории России отвечать за гражданскую оборону поставили Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС). В его рамках в стране и отмечают День гражданской обороны.

Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 6 С.В.Дубакова