Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» в МБОУ СОШ № 6

Добавлено: 12 октября 2016 13:48

Стало уже доброй традицией в рамках месячника обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях в МБОУ СОШ № 6 проводить для учащихся Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». На этот раз 04 октября 2016 года открытый урок и Всероссийская тренировка по Гражданской обороне прошли с старшим инспектором ОНД ГО Сухой Лог ГО Богданович УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области капитаном внутренней службы Романом Викторовичем Бунаковым. В рамках урока с учащимися 1 - 9 классов проведено: 1.Торжественное открытие урока с поднятием флага Российской Федерации, прослушивания гимна Российской Федерации. 2.Рассказ на тему: «Правила безопасного поведения и действия при возникновении чрезвычайных ситуаций в случае отравления хлором, аммиаком». 3.Просмотр видеороликов на тему: «Правила пожарной безопасности в быту. Правила оказания первой медицинской помощи при ожогах». 4.Практическая часть: надевание противогаза на себя и товарища, надевание элементов защитного снаряжения, боевое снаряжение пожарного, приёмы тушения огня с помощью огнетушителя. Ребятам в рамках урока очень понравилось, как Роман Викторович провёл мастер – класс по надеванию защитного снаряжения, противогаза. Данное задание выполнялось не на скорость, а на правильность. Веселым гулом ребячьих голосов наполнился актовый зал, когда им разрешили сфотографироваться в этой одежде. Хочется сказать про командно-штабное учение на тему: «Действия руководителей НАСФ, учащихся в случае отравления хлором». В рамках учения с обучающимися, воспитанниками проведены мероприятия: 2 ТСУ (эвакуация на случай возникновения пожара, эвакуация на случай выброса ядовитого опасного вещества хлора), приняли участие 28 сотрудников, 102 учащихся, 60 воспитанников групп дошкольного образования; занятие по гражданской обороне о действиях по предупреждению нарастания угрозы против Российской Федерации и возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; распространены памятки на тему: «Действий при заражении воздуха хлором, аммиаком», «Действия при угрозе и осуществлении террористического акта», «Правила пожарной безопасности в быту»; памятки о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время и информационных материалов по тематике гражданской обороне. С сотрудниками школы проведены следующие мероприятия: занятие по гражданской обороне «Действия сотрудников в чрезвычайных ситуациях»; проведено заседание Штаба;размножены начальникам формирований календарные планы основных мероприятий ГО и ЧС МБОУ СОШ № 6. Данные мероприятия по правилам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях прошли организовано, интересно, быстро. Учащимися очень нравится, когда на уроках присутствуют сотрудники МЧС и проводят практические занятия. Хочется выразить благодарность Роману Викторовичу Бунакову за интересно проведенные практические учения.