Всероссийский конкурс сочинений 2019

Добавлено: 6 июня 2019 15:47

Дан старт проведению ежегодного Всероссийского конкурса сочинений,  объявлены тематические направления и жанры конкурсных работ.
Департаментом государственной  политики в сфере общего образования Минпросвещения России 18 марта утверждено Положение о Всероссийском конкурсе сочинений 2019 года.

Конкурс проводится в четыре этапа:

1 этап – школьный: написание конкурсных работ, определение победителей, направление работ победителей на муниципальный этап – до 22 сентября 2019 года.

2         этап – муниципальный: приём работ победителей школьного этапа, определение победителей, направление работ на региональный этап – до 23 сентября.

3         этап – региональный: приём работ победителей муниципального этапа – до 2 октября.

4         этап – федеральный: приём работ победителей регионального этапа до 13 октября 2019 года, оценка конкурсных работ – 14 – 20 октября 2019 года, объявление результатов Конкурса – 24 октября 2019 года.

Конкурс проводится среди четырех групп обучающихся:

1 группа – обучающиеся 4-5 классов;

2 группа– обучающиеся 6-7 классов;

3 группа – обучающиеся 8-9 классов;

4 группа – обучающиеся 10-11 классов.

В этом году выбраны следующие тематические направления конкурсных работ:

1. Театр жив, пока у него есть зрители: 2019 – Год театра.
  2. Химия – это область чудес: 2019 – Международный год периодической системы Д.И. Менделеева.
  3. Бессмертие народа – в его языке (Ч. Айтматов): 2019 – Международный год языков коренных народов.
  4. Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских писателей.
  5. Книга – это товарищ, это верный друг (В. Соллогуб): юбилеи литературных произведений.
  6. Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте.
  7. Стражи и форпосты России.
  8. Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка.
  9. Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты (Даниил Гранин).

Сочинения конкурсантов будут оцениваться по следующим критериям: содержание сочинения; жанровое и языковое своеобразие сочинения: грамотность сочинения. На федеральном этапе Конкурса добавляется критерий «Общее читательское восприятие текста сочинения».

Победителями Всероссийского конкурса сочинений 2019 года станут 100 участников федерального этапа, занимающие лидирующие позиции рейтингового списка. Абсолютными победителями Всероссийского конкурса сочинений-2019 становятся участники федерального этапа, набравшие наибольшее количество баллов и занимающие первые пять строчек общего рейтингового списка, вне зависимости от своей возрастной группы.

Награждение победителей федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений будет проводиться на торжественном мероприятии в г.Москва.

Федеральным Оператором Конкурса является Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» (ФГАОУ ДПО ЦРГОП и ИТ).

Информация о проведении Конкурса размещена на официальном сайте Конкурса http://vks.edu.ru/

На официальном сайте конкурса можно познакомиться с сочинениями абсолютных победителей предыдущих лет.

По всем вопросам обращаться по тел. 8(343)369-29-86 (доб.157) – кафедра филологического образования ИРО, iro-kfo@mail.ru;  +79222273725 Наталья Леонидовна Смирнова, smirnova1606@rambler.ru. (http://www.irro.ru/index.php?i...)

Положение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений в Свердловской области в 2019 году