Всероссийский экоурок «Изменение климата и связь с сохранением лесов»

Добавлено: 16 мая 2018 7:38

Всероссийский экоурок  «Изменение климата и связь с сохранением лесов»!

Цель урока – в увлекательных игровых форматах рассказать о том, как лес стоит на страже природы и людей, помогая приспосабливаться к опасным климатическим изменениям. А главное – вдохновить и научить ваших учеников действовать для сохранения лесов и более благоприятного климата.

Изменение климата и сохранение лесов — крайне актуальные на сегодняшний день темы, которым очень важно уделять внимание и время при работе со школьниками!

Почему это важно делать? Для этого  проведем небольшой экскурс в проблему изменения климата и ее связи с сохранением лесов.

Климат Земли менялся на протяжении тысяч и миллионов лет и будет продолжать меняться дальше естественным образом. Приходят и уходят ледниковые периоды (сейчас у нас межледниковый период), двигаются тектонические плиты, но на «коротком» временном отрезке XXI века эти процессы не существенны. Для нашего времени гораздо большую роль играют солнечные циклы, извержения вулканов, вариации океанский течений. Однако сейчас на них все сильнее накладывается влияние человека, прежде всего, усиление парникового эффекта. Именно из-за сжигания угля, газа и нефтепродуктов резко выросла концентрация углекислого газа в атмосфере. В частности, это доказано анализом его изотопного состава. Возросли также концентрации метана и ряда других газов, оказывающих влияние на парниковый эффект. Все это уже привело к повышению средней температуры приземного слоя воздуха примерно на 1°С. По мнению ученых, рост на 2-3°С приведет к большим проблемам, выражающимся, прежде всего, в экстремальности (неустойчивости) климата. К сожалению, полностью избежать проблем, вызываемых изменением климата, невозможно, но важно, понимая их происхождение, на всех уровнях заниматься мерами адаптации к ним и, одновременно с этим, сокращать количество выбросов, чтобы замедлить и уменьшить сами изменения. Одним из важных регуляторов концентрации углекислого газа в атмосфере (наряду с океаном) — а значит нашим союзником в замедлении изменения климата — является лес. Однако леса подвержены различным угрозам рубки, лесные пожары, вспышки вредителей, ветровалы, что приводит к гибели либо деградации лесов. Причем, чем сильнее теплеет климат, тем больше леса подвергаются негативным изменениям. Получается замкнутый круг, разорвать который можно лишь в том случае, если помочь лесам адаптироваться к изменяющемуся климату, чтобы они в свою очередь помогали замедлить его изменение. Разобраться во всем этом совсем непросто, однако нужно и важно.

Современным детям предстоит жить в меняющемся мире, и они должны понимать как причины происходящих изменений, так и то, что можно делать на разных уровнях (начиная с повседневных шагов), чтобы эти изменения в будущем были менее опасными для людей и природы.

М.Ю. Литвинова учитель биологии.