Всероссийский День правовой помощи

Добавлено: 18 ноября 2016 14:07
1910 просмотров |

16 ноября 2016 года в МБОУ СОШ № 6 состоялся Всероссийский День правовой помощи детям. Традиционно мероприятия, проводимые в школе направленны на оказание правовой помощи детям и их родителям. В этом году к участию были привлечены:Сухоложский городской прокурор Владимир Алексеевич Худолеев, помощник судьи Сухоложского городского суда Юлия Владимировна Чертовикова.

Для учащихся 7-9 классов была организована и проведена правовая игра «Мой взгляд» под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Светланы Васильевны Дубаковой.

Цель игры: активизация гражданской позиции через правовую игру.

Задачи.

1.Спососбствовать развитию межпредметных навыков и умений в процессе коллективной деятельности и нестандартных ситуациях.

2.Содействовать распространению активных форм работы в системе нравственно – правового воспитания.

3.Познакомить учащихся с основами российского законодательства.

4. Проанализировать типичные правонарушения среди несовершеннолетних.

5.Выяснить причину этих правонарушений.

В игре приняли участие 3 команды. Команды были смешанными, то есть в ней были учащиеся из 7,8,9 классов. Набор в команды осуществлялся с помощью выбора кружков по цветовой гамме. Модераторами в каждой команде были учащиеся 9 класса: Альгашова Кира, Савоволенко Елена, Моргачев Роман. Они помогали игрокам в выполнении различных ситуаций и направляли их работу. Оценивали выступление наших команд компетентное жюри: Сухоложской городской прокуратуры – Владимир Алексеевич Худолеев, помощник судьи Сухоложского городского суда – Юлия Владимировна Чертовикова, директор МБОУ СОШ № 6 –Ульяна Николаевна Ситникова.

Игра началась с представления команд. Экспромтом команды придумали название, девиз и представили себя. Команда № 1 «Юристы», девиз: «Меньше дела, больше слов!»,команда № 2 «Уголовный кодекс», девиз: «Безнаказанных не будет, невиновных не осудят!», команда № 3 «Правоведы», девиз: «Мы правоведы все будет по праву».

Игра состояла из 3-х туров, в каждом было по 2 задания. В 1 туре, задание первое: «Работа с правовыми документами».Игрокам нужно было определить по картинкам, которые лежали на столах с помощью Конвенции о правах ребенка статью и регламентируемое право.

Задание 2. «Реши ситуацию». Ребятам были выданы ситуации, с которыми они сталкиваются в реальной жизни. Каждая команда должна была оценить данные действия, найти верное решение и поделиться своим мнением с нами. По каждой ситуации юридическое разъяснение дал Владимир Алексеевич Худолеев.

2-ой тур – литературный. Задание 1. «Узнай чей предмет».Каждая команда получила предметы и игрокам нужно было отгадать, какому герою они принадлежат.

Задание № 2. «Узнай героя фильма». Командам нужно было узнать по описанию знаменитых героев популярных фильмов. Задание № 3.«Угадай мелодию». Для игроков прозвучали музыкальные фрагменты знакомых мелодий. Ребятам нужно дать название этих мелодий и ф ильмов, в которых они звучали.

В 3-ем туре. Задание 1. «Виды наказаний».Участникам нужно было отметить, какие наказания предусмотрены Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенные преступления и правонарушения. Задание2. «Права или обязанности».Из перечня обязанностей и прав, который был предоставлен командам из Устава МБОУ СОШ № 6 нужно было выбрать, что относится к правам, а что к обязанностям обучающихся.

В конце игры компетентное жюри сообщили ребятам результаты: 1 место у команды «Уголовный кодекс», 2 место у команды «Юристы», 3 место у команды «Правоведы».

На линейке всем играм будут вручены сертификаты. Вот такая совместная игра прошла в МБОУ СОШ № 6 в рамках Дня правовой помощи.

Считаем, что нужно организовывать такие совместные по правовому просвещению мероприятия, где предлагается детям узнать нормативные документы по их защите и получить консультацию у специалистов, которые занимаются вопросами защиты прав детей.

Хочется сказать слова благодарности Владимиру Алексеевичу и Юлии Владимировне за участие в таком нужном и полезном мероприятии.

Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 6 С.В.Дубакова