Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвящённая Дню борьбы со СПИДом

Добавлено: 25 ноября 2016 10:25
2332 просмотра |

С сентября 2016 года Оргкомитет начал подготовку к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдёт с 28 ноября по 04 декабря 2016 года и будет приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом (01 декабря).

Проект поддерживают Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Правительство Москвы, Союз ректоров России, ведущие государственные вузы России и Русская Православная Церковь.

Акция направлена на повышение информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.

1 декабря, в день проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова пройдет форсайт-сессия «Информированность молодежи против ВИЧ».

Участниками встречи в медуниверситете станут представители студенческих объединений и общественных организаций, всего более 250 человек.

Зарегистрироваться на мероприятие можно через АИС «Молодежь России». Подать заявку на участие можно по ссылке.

В рамках панельной дискуссии молодежь обсудит с представителями власти, лидерами общественного мнения, деятелями культуры и искусства, а также руководителями НКО актуальные вопросы по обеспечению информированности населения о ВИЧ.

Продолжением станет форсайт-сессия, в ходе которой участниками будут разработаны предложения в план действий по профилактике распространения ВИЧ среди студентов на период до декабря 2017 года. Отметим, что результаты форсайт-сессий, проведенных в субъектах России, будут направлены в Росмолодежь и включены в план мероприятий студенческих объединений РФ на период до 1 декабря 2017 года.

Интерактивная площадка, включающая информационный стенд и выставку, будет организована в рамках мероприятия «Волонтерами медиками». Они проведут с участниками индивидуальные опросы, которые позволят определить уровень информированности участников о способах профилактики распространения ВИЧ.

Напомним, что участники форсайт-сессии присоединятся к ставшему уже традиционным флешмобу, с помощью которого тысячи пользователи социальных сетей выступят в поддержку распространения информации о мерах профилактики ВИЧ/СПИДа: достаточно сфотографироваться с официальным плакатом акции в руках и разместить фото в Интернете с хештегами #СтопВИЧСПИД и #СдайТестНаВИЧ.

Присоединяйтесь!

#здоровыйОбразЖизни

#МолодежьРоссии

#Росмолодежь

#Роспатриот

#СдайТестНаВИЧ

#СтопВич

#стопвичспид

#стопВИЧСПИД

ПЛАН

проведения II Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом в период с 28 ноября по 04 декабря 2016 года

Ответственные исполнители

Отметка о выполнении

1.

Совещание педагогического коллектива о проведении II Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом в период с 28 ноября по 04 декабря 2016 года

23.11.2016г.

2

Участие в открытом Всероссийском уроке «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа «ЗНАНИЕ-ОТВЕТСТВЕННОСТЬ-ЗДОРОВЬЕ» в 15.00 01 декабря 2016года

О.Н.Михайлова

3

Проинформировать родителей, работников школы о проведении Всероссийской акции, получению необходимой информации по данной проблеме, через объявления в дневниках учащихся.

25.11.2016г.

4

Оформить стенд на тему: «Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

25.11.2016г.

5

Классный час на тему: «Мой выбор-здоровый образ жизни»

29.11.2016г.

6

Анкетирование учащихся для определения уровня первичных знаний о ВИЧ/СПИДе.

29.11.2016г.

7

Участие в форсайте-сессии «Информированность молодежи против ВИЧ».

8

Распространение памяток, листовок на тему: «Пути заражения и способы защиты от ВИЧ/СПИДа.

9

Мероприятия в рамках проекта «Танцуем вместе!»

02.12.2016г.

10

Публикация о проведенных мероприятиях на сайте МБОУ СОШ № 6.

02.12.2016г.