Всемирный День гражданской обороны в МБОУ СОШ № 6

Добавлено: 3 марта 2022 9:51

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны. Праздник был учреждён по решению Генеральной Ассамблеи Международной организацией гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны — спасению жизни и окружающей среды. Нередко название этого праздника звучит по-другому: Всемирный день гражданской защиты. Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

В настоящее время в МОГО входят 58 стран, 17 государств, имеющих статус наблюдателя, а также 30 организаций, имеющих статус аффилированных членов МОГО (в число которых также входит и несколько российских: Академия гражданской защиты МЧС России (г. Химки), Российский Союз Спасателей, Некоммерческое партнёрство «Объединение ОРП ГОЧС РХБЗ ПБ», Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России и Академия государственной пожарной службы МЧС России (г. Москва)).

Главные задачи МОГО: интенсификация и координация во всемирном масштабе деятельности организаций по ослаблению последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта.

Среди направлений деятельности МОГО – подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по ГО и вопросам управления в период ЧС. Распространение мирового опыта по ГО осуществляется через центр документации МОГО, издаваемый на 4 языках (в том числе и на русском) журнал «Гражданская защита».

В соответствии с мандатом МОГО, работа в этой международной организации строится в направлении развития соответствующих национальных структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, оказания ему помощи, а также сохранности материальных ценностей и окружающей среды при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах.

МОГО активно участвует в работе системы ООН в области гуманитарных акций, а также в деле предупреждения и готовности к чрезвычайным ситуациям.

В последние годы наметилась отчётливая тенденция к постепенному переходу от термина "гражданская оборона" к термину "гражданская защита", что связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения. Прежде всего, речь идёт о большинстве стран Западной, Центральной и Восточной Европы, где этот переход в целом уже завершен.

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет МЧС России, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.

Отличительной международной эмблемой гражданской обороны является голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Он предназначен для обозначения персонала и объектов гражданской обороны. Эта эмблема имеет большое значение и в настоящее время используется национальными службами многих стран. Такой знак присутствует и на официальной символике МЧС России.

Сегодня в задачу российской системы гражданской обороны входит защита населения и культурных ценностей от опасностей как военного, так и мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф. Тем не менее, гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски.

Каждый год Всемирный день гражданской обороны проходит под разными девизами, затрагивающими важнейшие вопросы, касающиеся спасения жизни населения планеты и окружающей среды.

В  МБОУ СОШ № 6   1 марта прошли открытые уроки основ безопасности жизнедеятельности  с Пупышевым Виталием  Владимировичем  заместителем начальника  117 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области лейтенантом внутренней службы, Общественным советом при ОМВД России по городу Сухой Лог. Виталий Владимирович рассказал ребятам о назначении гражданской обороны, чем занимается и основных задачах. Показал, рассказал о защите  органов дыхания.

Рассказал о специальной  экипировке пожарного, которая защищает от опасных  факторов пожара. Ребятам разъяснил, что в  экипировку пожарного входит: боевая одежда пожарного, каска пожарного (шлем пожарного), защитные сапоги, пояс пожарный спасательный, поясной топор пожарного, средства индивидуальной защиты рук пожарных (пожарные краги), дыхательный аппарат со сжатым воздухом. В сумме защитное обмундирование пожарного составляет около 30 килограммов.

Виталий Владимирович показал и дал примерить ребятам дыхательный аппарат со сжатым воздухом,  газодымозащитный комплект, шлем пожарного. Ребята с удовольствием слушали Виталия Владимировича, задавали вопросы и мерили экипировку пожарного.

Показал ребятам видео ролики по правилам пожарной безопасности, о шалости детей, о действиях людей на пожаре.

Светлана Васильевна рассказала ребятам  старших классов о классификации средств индивидуальной защиты органов дыхания: гражданский противогаз, полумаски,  маски, респираторы. Напомнила ребятам о действиях в чрезвычайной ситуации: аварии в общественном транспорте, террористической угрозе, аварии на химически опасном объекте. Всем обучающимся через мессенджер whatsApp  был отправлен ролик о истории всемирного дня гражданской обороны.

Вот так в школе  № 6 прошел Всемирный день Гражданской обороны.

Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 6 С.В.Дубакова