Военно-спортивная игра «Зарница»

Добавлено: 25 февраля 2022 13:17
294 просмотра |

Зарница – это военно-спортивный праздник, который дает обучающимся возможность реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, а также совершенствовать военно-патриотическую и спортивную работу в школе. Цель игры: способствовать военно-патриотическому воспитанию обучающихся.

Задачи игры:
1) Пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта, развитие и укрепление
физической подготовки обучающихся.
2) Сплочение коллектива, воспитание у молодого поколения духа патриотизма.
3) Формирование стремления к победе, гармонии совершенства, физического и духовного
начала.
4 )Формирование у обучающихся навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях.

В ходе игры «Зарница» школьники 1-9 классов соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами, учащиеся 9 класса помогалив проведении мероприятия. С помощью игры мальчишки и девчонки получили возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получить полезныенавыки в принятии правильного решения в экстремальных и опасных ситуациях, уметь переносить пострадавшего на носилках, разбирать автомат Калашникова, действовать во время химического заражения, искать мины, пользоваться ОП-4, работать с пожарным рукавом, ползать по-пластунски, определять топографические знаки, рисовать следами, катать снежки, играть в «Чехарду». В конце мероприятия были подведены итоги. Каждый класс стал победителем в своей номинации: «Я пожарный!» обучающиеся 4 и 7 классов, «Сильные, смелые, ловкие,умелые» обучающиеся 1 класса, «За сплоченность и поддержку» обучающиеся 3 класса,«Выдающиеся способности в творчестве» обучающиеся 2 класса, «Меткие стрелки» обучающиеся 5 класса, «Лучшие знатоки действий в экстремальных и аварийныхситуациях» обучающиеся 6 класса, «Самые отважные в сборке и разборке обучающиеся 9 класса, «Лучшие в определении топографических знаков» обучающиеся 8 класса. Вот такая военно-патриотическая игра «Зарница прошла в МБОУ СОШ № 6, совместно с Общественным советом при ОМВД России по городу Сухой Лог.

Преподаватель-организатор ОБЖ С.В.Дубакова МБОУ СОШ № 6