Военно - спортивная игра «Зарница»

Добавлено: 28 февраля 2024 21:41

27.02.2024 года в МБОУ СОШ № 6 состоялась военно – патриотическая игра «Зарница» среди обучающихся 1 - 8 классов. Эта военно-спортивная игра во все времена вызывала живой интерес как у детей, так и у взрослых. И не случайно, год от года «Зарница» становится все более популярным событием для учащихся нашей школы. Проходит ежегодно игра совместно с Общественным советом при ОМВД России «Сухоложский».

Сейчас игра представляет собой целый комплекс соревновательных мероприятий по основам военных знаний, физической культуре и военной истории. При этом главная ее цель остается неизменной - патриотическое воспитание, формирование у молодежи активной гражданской позиции, чувства верности своему Отечеству. Немаловажным фактором является и популяризация здорового образа жизни.

Участники показали свои знания и умения на 6 разных этапах игры. Участникам рассказали о родах и видах войск Российской Армии, о разных военных профессиях. Командам был выдан маршрутный лист, где были четко расписаны условия прохождения станций. На каждой станции судьи начисляли полученное количество очков. Школьникам на построениисообщено, что  в школе произошло чрезвычайное происшествие: были похищены очень важные документыЗадача каждого отряда, двигаясь по своему маршруту найти части документа, собрать их и доставить его содержимое в штаб. С чем все отряды справились легко.       Организаторы члены детского общественного объединения «Патриот» Полина Махнева, Ирина Ромашова, Софья Беспоместных,  Денис Снытко, Игорь Лапин, Давид Снигирев, учитель физической культуры Н.М.Владимирова, преподаватель –организатор ОБЖ С.В.Дубакова подготовили для ребят сложные и интересные испытания. Ловкость, сноровка, скорость, смелость и, конечно, командный дух помогли ребятам успешно пройти все станции.

Закончилась игра  вскрытием конверта с посланием от Верховного Главнокомандующего, где был приказ о награждении юнармейцев дипломами.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно, «Один за всех, и все за одного». Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то — в другом, но подготовка у всех – на хорошем уровне.        Закончилась военно - спортивная игра «Зарница» обедом, где ребятам была предложена «Солдатская каша», булочка и чай.

Преподаватель –организатор ОБЖ С.В.Дубакова