Военно-патриотическая игра «Зарница» в МБОУ СОШ № 6

Добавлено: 6 марта 2017 7:28
2074 просмотра |

Военно-патриотическая игра «Зарница» в МБОУ СОШ № 6

С целью формирования навыков начальной военной подготовки, воспитания чувства патриотизма, товарищества, духовно-нравственных ценностей, ответственности в МБОУ СОШ № 6 03 марта 2017 года проведена военно-патриотическая игра «Зарница», в которой приняли участие школьники с 1 по 8 классы, члены Общественного совета при ОМВД России по г. Сухой Лог.

Перед началом игры все учащиеся были разделены на 8 команд. Открытие военно-спортивной игры «Зарница» прошло в спортивном зале. Учитель ОБЖ С.В.Дубакова открыла мероприятие, ветеран полиции, член Общественного совета при ОМВД России по г. Сухой Лог Сергей Витальевич Сысолятин поздравил участников с началом игры.Он же был главным судьёй всех соревнований.

У каждой параллели были свои военизированные эстафеты.

1-й этап «Представление отряда»

Каждый отряд представил себя.

2-й этап «Смотр строя и песни», каждый класс показал строевую подготовку и умение исполнять солдатскую песню в строю.

3-й этап «Полоса препятствий», каждый отряд по очереди пробегал полосу препятствий на время (около школы специально оборудованный участок). На каждом конкурсе команда получила орден.

Для ребят с 5 по 7 классы были подготовлены следующие задания:

3.1. «Неполная сборка и разборка автомата Калашникова».

В конкурсе участвовали три человека от класса. Ребята на время должны были правильно и быстро собрать автомат. Команда получила орден за выполненное задание.

3.3. «Попади в цель», 3-м участникам от команды нужно было в кольцо на расстоянии 5 метров забросить мяч.

3.4. «Слоники», 3- м участникам от класса нужно было надеть противогаз на время и правильно.

3.5. «Робинзон» или определение азимута. Участвовал один человек. Он определял азимут трёх объектов и за каждый объект, в случае правильного определения, приносил команде один балл.

3.6. «Минёры», с помощью щупов (лыжная палка) учащиеся должны за четыре минуты найти 6 мин. Каждая найденная мина - балл.

3.7. «Санпост», каждому классу нужно было оказать первую медицинскую помощь: пострадавшему при ожоге - рассказывали участники 5 класса, кровотечение из носа – ребята из 6 класса, помощь при обморожении - показывали ребята из 7 класса.

3.8. «Разведчики», первый разведчик преодолевал препятствия, метал гранаты в цель. Затем после его «ранения» оставшиеся четверо ребят переносили его обратно на исходную позицию, в «лагерь».

Обучающимся с 1 по 4 классы нужно было преодолеть следующие конкурсы:

Конкурс 1 «Собери газету», за 1 минуту собрать газетный лист, разорванный на 10 частей.

Конкурс 2 «Конверт с умным заданием», каждой команде выдан был конверт, в котором разрезана на отдельные слова пословица на военную тему. Из этих слов за одну минуту нужно собрать всю пословицу.

Конкурс 3 «Шифровка», команда должна была расшифровать шифровку.

Конкурс 4 «Символы России», участникам команд необходимо было написать основные государственные символы Российской Федерации и нарисовать флаг Российской Федерации.

Конкурс 5 «Минное поле», нужно закрытыми глазами пройти минное поле, не задев мяч. Кто задел мяч, тот взорвался.

Конкурс 6 «Санпост», команде надо было рассказать, какую первую помощь нужно оказать, если у вашего товарища: разбитый нос - ученикам 4 класса, ссадина на колене – ученикам 1 класса, синяк или «шишка» на лбу – ученикам 2 класса, легкий обморок – ученикам 3 класса.

Конкурс 7 «Метание гранат», «гранатами» (мячики по 150 грамм весом) надо было попасть внутрь обруча, подвешенного на определенную высоту и отдаленный на 10 шагов от линии метания.

Конкурс 8«Эрудит», классам по очереди предлагалось ответить на ряд вопросов.

Конкурс 9 «Боевой листок», классам нужно было нарисовать «Боевой листок», который должен был отвечать теме игры, эстетическим требованиям.

Вот такие конкурсы были проведены для учеников начальных классов.

Быстро и интересно в школе прошла военно - спортивная игра «Зарница». С удовольствием ребята приняли участие в смотре строя и песни, военизированных эстафетах.

В конце мероприятия были подведены итоги. В смотре строя и песни среди учащихся 1-4 классов: 1 место заняли – ученики 4 класса, 2 место – ученики 3 класса, 3 место – ученики 1класса, за волю к победе – номинированы ученики 2 класса.

Среди учащихся 5-8 классов: 1место – заняли ученики 6 класса, 2 место – ученики – 8 класса, 3 место – ученики 5 класса, за стремление к победе – номинированы ученики 7 класса.

В военизированных эстафетах среди учащихся 1-4 классов: победители в номинациях «Лучшие минёры» - 1 класс, «Лучшие шифровщики» - 2 класс, «Патриоты России» - 3 класс, «Лучшие эрудиты»- 4 класс.

Среди учащихся 5-7 классов: победители в номинациях «Лучшие в разборке и сборке автомата Калашникова» - 6 класс, «Лучшие минёры» -5 класс, «Лучшие разведчики» -7 класс.

Организовали и провели эстафеты для учеников МБОУСОШ № 6 детское общественное объединение «Патриот», ученики 8 класса, под руководством С.В.Дубаковой учителя ОБЖ. Хочется поблагодарить членов общественного совета, которые приняли участие в нашем мероприятии: С.В.Сысолятина, О.В.Дёмину корреспондента газеты «Знамя победы».