Проект "Я - патриот"

Добавлено: 2 декабря 2016 12:01
2104 просмотра |

В период с 1 по 21 ноября 2016 года. Ребята нашей школы приняли участие в муниципальном конкурсе социальных проектов молодежи – 2016 в рамках проекта «Твоя инициатива».

Нами был разработан проект «Я - патриот».

Цель проекта: Привлечение внимания обучающихся к истории родного города. Организация досуга, профилактика детской безнадзорности и преступности.

Задачи проекта:

-познакомить участников с историей города;

-воспитание бережного отношения к памятникам истории и культуры;

-приобщение к позитивным в своей направленности формам коллективного досуга, сочетающее в себе элементы спорта, интеллектуальной игры и творчества;

-положить начало формирования современного уровня коммуникативности, командного духа и ответственности, профилактики асоциального поведения, выявление личностных качеств обучающихся;

-поддержать развитие творческого потенциала обучающихся и повышение культурного уровня.

Одним из пунктов плана проекта «Я - патриот» является проведение игры-квеста «По следам предков»

Игра-квест «По следам предков», состоит из 8 этапов, раскиданных по всей территории «Фабрики».

Задания этапов имеют различный характер: историко-краеведческий, интеллектуальный, и творческий.

Участников ждет: несколько часов увлекательной игры, во время которой они узнают много всего интересного из истории своего города! И получат массу положительных эмоций!

Этапы игры-квеста «По следам предков».

1-этап «Моя родная школа»

На этом этапе участники игры узнают много интересного из истории МБОУ СОШ №6 и ее традициях.

2-этап «Легенда Лебяжьего озера» - организаторы расскажут таинственную легенду «Лебяжьего озера», познакомят с его уникальной растительностью.

3-этап «Дом Ятиса»- продолжит нашу игру увлекательный рассказ о представителе знаменитой династии Ятиса основателе Сибирской писчебумажной фабрики.

4-этап «Балабушка» - на этом этапе участники познакомятся с любимым местом отдыха жителей фабрики, будут любоваться удивительной красотой природы родного края.

5-этап «Улица Каюкова» - участники узнают почему одна из улиц города по просьбе ее жителей названа в честь В.Н.Каюкова.

6-этап «Бумажная фабрика» - участники познакомятся с интересными фактами из истории развития Сухоложской бумажной фабрики и производства бумаги.

7-этап «Скала» - увидят величие и красоту родной природы, узнают легенды и факты об этих исторических местах

8-этап «Памятник» - на данном этапе участники ознакомятся с историей установления Мемориального щита «Родина помнит Вас 1941-1945».

Конкурс проходил в три этапа.

I-этап разработка социального проекта и предоставление его в оргкомитет конкурса. На данном этапе был проведен социологический опрос среди обучающихся их родителей, и учителей школы, опрошено 50 человек. Получили следующие результаты:

1.Достаточно ли хорошо вы знаете историю нашего города, его исторические и природные памятники?

Да ответили 30%;

Нет ответили 20%;

Не достаточно хрошо ответили 50%.

2. Нужно ли, на ваш взгляд, изучать историю родного края и больше освещать ее в СМИ?

Да ответили 80%;

Нет ответили 10%;

Не знаю ответили 10%.

3.Как вы считаете, нужен ли туристический маршрут по достопримечательностям «Фабрики»?

Да ответили 93%;

Нет ответили 2%;

Не знаю ответили 0%.

4. Хотели бы вы отправиться на экскурсию по этому маршруту?

Да ответили 87%;

Нет ответили 4%;

Не знаю ответили 0%.

Результаты социологического опроса говорят о том, что

проект «Я-патриот!» актуален и будет востребован в дальнейшем.

II-этап –защита социального проекта. Защита проходила 14 ноября 2016 года в форме собеседования по следующим направлениям:

- актуальность, практическая значимость и реалистичность проекта;

- последовательность осуществления проекта;

- экономическая часть.

В результате ребята прошли в финал проекта «Твоя инициатива».

III этап – публичная презентация проекта. Состоялась 21 ноября 2016 года в присутствии представителей Администрации, депутатов городской думы, общественности.

Проект был признан актуальным, и на его реализацию выделили 10000 рублей.

Участие в проектной деятельности помогает детям легче адаптироваться в школе, найти друзей, повышает интерес ребенка к познанию, повышает познавательную мотивацию «Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю».

Участие в проектах, помогает обучающимся проявить свои способности и таланты, воспитывает здоровую конкуренцию и дух соперничества!