Добавлено: 29 февраля 2016 7:34
1771 просмотр |

Воспитание патриотических чувств учащихся – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к школе, к родному дому, к родной улице, к родному городу и родной стране. Наш задача - создать условия для социальной адаптации учащихся через систему краеведческой работы в школе, культивировать интерес у детей и подростков к отечественной истории и культуре, формировать у подрастающего поколения духовность, нравственность, готовность и способность отдать силы и энергию на благо общества и государства.

Гражданин получает большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, и в то же время растёт ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. Поэтому государством уделяется большое внимание гражданскому воспитанию подрастающего поколения.

Патриотическое воспитание – основа в системе воспитания МБОУ СОШ № 6.Так, например, ежегодно с 21 января по 23 февраля в школе проходить месячник,

посвященный Дню защитников Отечества. Так и в этом учебном году в рамках месячника проведено много мероприятий, но хочется остановиться на некоторых.

12 февраля 2016года для учащихся 5-9 классов проведен урок мужества «Есть профессия Родину защищать!» совместно с заместителем начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по городу Сухой Лог, подполковником полиции Сергеем Геннадьевичем Атеевым. Ребята на данном уроке поговорили о мужестве. Вспомнили события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными: годы Великой Отечественной войны, время войны в Афганистане и Чечне. На уроке Сергей Геннадьевич рассказал о своей интересной судьбе, поощрениях и наградах за отличную службу России, за службу на Кавказе, за службу на Северном Кавказе, за боевые действия, за участие в контртеррористической операции на Кавказе. Много рассказывал о патриотизме нашего народа. Ребятам из МБОУ СОШ № 6 очень понравилось вести беседу с интересным человеком нашего города. Закончилось мероприятие «Минутой молчания».

Такие уроки мужества, действительно, воспитывают уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, помогают осознать необходимость увековечения памяти павших героев, способствуют формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

19 февраля 2016 года в МБОУ СОШ № 6 с целью формирования у учащихся высокой социальной активности и патриотизма проведена военно-патриотическая игра «Зарница». В рамках игры в начале мероприятия в спортивном зале проведен школьный конкурс «Смотр строя и песни». Каждый участник показал свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, любовь к Родине, готовность встать на её защиту в случае необходимости, отличную строевую подготовку.

После этого конкурса учащиеся пошли на военизированную эстафету, которую проводили члены детского общественного объединения «Патриот». Участникам были предложены такие задания: «Слоники», «Робинзон», «Снайперы», «Разборка и сборка АК», «Минёры», «Санпост», «Разведчики», «Костры», соревнования по прикладной физической подготовке.

Ученики показали хорошую военную подготовку. В конце мероприятия все классы были награждены грамотами.

Такие патриотические игры воспитывают качества, необходимые будущему защитнику Отечества, формируют сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, воспитывают стремление к здоровому образу жизни.

Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 6 С.В.Дубакова