Муниципальная пресс-конференция для обучающихся «Я и мои права по трудовому законодательству»

Добавлено: 28 ноября 2017 13:54

Муниципальная  пресс-конференция для  обучающихся  «Я и мои права по трудовому законодательству»  ассоциацией социальных педагогов

( в рамках  «Всероссийского дня правовой помощи детям», муниципального «Года труда»)

С целью знакомства   обучающихся с основами российского законодательства  по трудовому праву муниципальная ассоциация социальных педагогов, совместно с Управлением образования Администрации городского округа Сухой Лог  организовала  и провела Муниципальную пресс-конференцию  для  обучающихся  «Я и мои права по трудовому законодательству» (в рамках  «Всероссийского дня правовой помощи детям», муниципального «Года труда»). Пресс-конференция  проведена  для  обучающихся  10-х классов  муниципальных общеобразовательных учреждений. Информация  о  проведении  Пресс - конференции  заранее размещалась на  рекламной бегущей  строке  Управления образования. В качестве спикеров в пресс-конференции принимали участие:  Сухоложский городской Прокурор Владимир Алексеевич Худолеев; помощник прокурора Алексей Михайлович Богдашов; директор  муниципального  автономного образовательного учреждения  дополнительного профессионального образования специалистов  центр  повышения квалификации «Охрана труда» Елена Владимировна Аликина.  На  конференции  присутствовали люди, которые неравнодушны к  проблеме трудового законодательства несовершеннолетних:

-Глава городского округа Сухой Лог Роман Юрьевич Валов;

- первый заместитель Главы  городского округа Сухой Лог Виктор Николаевич Игонин;

- главный специалист  Администрации г.о. Сухой Лог Марина Владимировна Смольникова;

-председатель ТКДН и ЗП Елена Николаевна Горелова;

- редактор городского   телевидения «С-Лог ТВ» Людмила Александровна Суверток;

-корреспондент  газеты «Знамя победы»  Олеся Анатольевна Салтанова.

Для общего руководства и организации проведения  Пресс- конференции был создан Оргкомитет. В  состав  Оргкомитета  Пресс - конференции  входят  социальные педагоги муниципальных общеобразовательных  учреждений:

- Дубакова Светлана Васильевна,  руководитель муниципальной ассоциации социальных педагогов, руководитель Оргкомитета;

- Николаева Анжелика Владимировна, заместитель директора по УВР МАОУ Лицей № 17, член Оргкомитета;

- Махнёва Инна Ивановна, социальный педагог МАОУ СОШ № 7, член Оргкомитета;

- Журавлёва Людмила Сергеевна,  социальный педагог МАОУ СОШ № 10, член Оргкомитета.

Координаторами Пресс - конференции являлись:

- Суслова Юлия Викторовна,  ведущий менеджер МКУ Управления образования;

-Дубакова Светлана Васильевна, руководитель муниципальной ассоциации социальных педагогов.

Участников пресс- конференции поприветствовал  Глава городского округа Сухой Лог Роман  Юрьевич Валов.  В начале пресс-конференции обучающимся было предложено посмотреть видеоролик «Задумайся». После просмотра дети объяснили, что тема  трудового законодательства  актуальна. Журналисты – обучающиеся из школ г.о. Сухой Лог с большим удовольствием задавали вопросы Владимиру Алексеевичу Худолееву прокурору Сухоложской городской прокуратуры, Алексею Михайловичу Богдашову помощнику прокурора, Елене Владимировне Аликиной директору  МАОУ ДПО центр  повышения валификации «Охрана труда». Обучающихся школ  г.о. Сухой Лог интересовали вопросы такого плана:

Что такое трудовые отношения? Какие  документы необходимо предоставить человеку при   устройстве  на работу? Что такое трудовой договор?  В течение какого срока должен быть выдан трудовой договор  работнику? Как осуществляется приём на работу несовершеннолетних? Каковы особенности составления трудовых договоров с несовершеннолетними? Какие  существуют запреты несовершеннолетним на отдельные виды ра­бот? Что значит испытательный срок? В каких случаях он бывает? Как оплачивается больничный лист работнику? Как быть работнику, если он заболел во время отпуска? Какую ответственность работодатель несёт за невыплату заработной платы?  Что понимают под термином  «охрана труда»? Как часто работник должен быть проинструктирован по охране труда на рабочем месте? Обязан ли работодатель выдавать своему работнику средства индивидуальной защиты, специальную одежду? За чей счёт работник должен быть  обеспечен средствами  индивидуальной защиты, специальной одеждой? Есть ли льготы для работников с вредными и опасными условиями труда? Что такое трудовые споры? Какие существуют варианты разрешения трудовых споров? В каких случаях могут  уволить с работы? Как можно самому  уволиться с работы? Как оформляется увольнение? В течение какого срока работодатель должен произвести выплаты? На все задаваемые вопросы ребята получили ответы у компетентных людей.

Слово для подведения Муниципальной  пресс-конференции  для  обучающихся  «Я и мои права по трудовому законодательству» было предоставлено Главе городского округа Сухой Лог Роману  Юрьевичу Валову.

Закончилось мероприятие  проведением упражнения «Пятёрочка», дети  брали ладошку и наклеивали её  на ватман:

- 1-ый ватман имел  надпись – для меня важно и  интересно;

- 2-ой ватман – для меня было недостаточно информации;

-3-ий ватман - встреча невольно заставила задуматься о многом из того, что я раньше не принимал(а) во внимание.

Больше всех детских ладошек было размещено на1-м ватмане, что подтверждает  мероприятие прошло быстро, интересно и необычно. В конце пресс-конференции  все обучающиеся, социальные педагоги, спикеры, приглашённые  получили сертификаты за участие  от начальника Управления образования Ю.С.Берсеневой.  Постоянно поддерживала, сотрудничала с социальными педагогами, помогала проводить пресс-конференцию «Я и мои права по трудовому законодательству» менеджер Управления образования Юлия Викторовна Суслова.

Социальный педагог МБОУ СОШ № 6   С.В.Дубакова