Комплексная оперативно - профилактическая операция «Дети России-2022»

Добавлено: 14 апреля 2022 8:16
651 просмотр |

С 04 по 13 апреля 2022 года в МБОУ СОШ № 6    проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2022» в рамках реализации положений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года, утвержденной Указом Президента РФ.

Основной целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В ходе проведения операции в МБОУ СОШ № 6  организованы  профилактические мероприятия с обучающимися и  их родителями, педагогами о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

06.04.2022г. обучающиеся 7 класса сходили на экскурсию в Сухоложский городской суд, где с ребятами встретилась председатель Сухоложского городского суда Елена Николаевна Баркова.

Елена Николаевна  рассказала о видах ответственности несовершеннолетних, о негативном влиянии ПАВ на организм подростка, как несовершеннолетние, попадая в плохие компании, начинают употреблять запрещенные вещества и со временем могут начать их распространять, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Обращаясь к ученикам, напомнила об алгоритме действий в случае, когда они становятся свидетелями противоправных деяний. Ответила на вопросы детей.

Надежда Владимировна, помощник судьи провела интересную экскурсию по зданию Сухоложского городского суда. Рассказала о компетенции суда, о принципах деятельности и полномочиях суда.

07.04.2022г. занятие  для педагогов «Методы и способы  по  выявлению лиц, склонных к деструктивному поведению», совместно с  Екатериной Александровной Джафаровой инспектором ОДН ОМВД России по городу Сухой Лог, Общественным советом при ОМВД России по городу Сухой Лог.

На занятии педагогам рассказали о видах деструктивного поведения детей и подростков, о способах и методах по выявлению обучающихся, склонных к деструктивному поведению.

12.04.2022г. родительское  собрание «Ответственность за воспитание, содержание, получение образования детей», «Профилактика вовлечения детей в деструктивные группы», «Методы  и признаки вовлечения в незаконное потребление  наркотических средств и психотропных несовершеннолетних», «Социально – психологическое тестирование несовершеннолетних», совместно  с  Екатериной Александровной Джафаровой инспектором ОДН ОМВД России по городу Сухой Лог.

Для родителей были озвучены данные вопросы и предоставлена  возможность  задать вопросы Екатерине Александровне.

13.04.2022г. круглый стол «Ответственность  за распитие спиртные напитков и курение вейпов в общественных местах. Ответственность за вовлечение в употребление и распространение ПАВ. Понятие и признаки коррупция. Деятельность прокуратуры в защите прав человека. Нормы уголовного и административного правонарушения. Порядок привлечения несовершеннолетних к административной и уголовной ответственности», совместно с Дмитрием Игоревичем Копыловым, заместителем Сухоложского городского прокурора, для обучающихся 7 и 9 классов.

На данном мероприятии Дмитрий Игоревич в доступной форме разъяснил ребятам  что относится к спиртосодержащей продукции, табачным изделиям, наркотическим  средствам и их  последствиях для  здоровья человека. Поговорил  с детьми о  негативном влиянии  вейпов на их  здоровье.

Понятно раскрыл  какая может быть ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

Рассказал  об  уголовной  ответственности за склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ. Раскрыл порядок привлечения несовершеннолетних к административной и уголовной ответственности. Поговорил с детьми  о коррупции, её признаках и ответственности.

Вот такие интересные мероприятия прошли для детей, родителей и педагогов нашей школы в рамках акции «Дети России  - 2022».

Социальный педагог МБОУ СОШ № 6