«История моей семьи в истории родного края»

Добавлено: 29 октября 2018 11:33

«Как любое дерево имеет корни, так и человек имеет свои истоки, историю….»-именно такими словами открыл церемонию  торжественного подведения итогов областного конкурса «История моей семьи в истории родного края» Капустин Александр Александрович начальник Управления  архивами Свердловской области.  Конкурс был объявлен среди учащихся 8-11 классов в Свердловской области в апреле 2018 года  «К 100-летию государственной архивной службы».

Главное направление конкурса – возрождение и развитие традиций историко-родословных исследований и сохранение исторических сведений о жителях Свердловской области. Главные цели, которые преследовали организаторы и которых достигли участники конкурса – это распространение знаний по истории Отечества, пропаганда архивного документа как исторического источника, повышение культуры семьи в обществе. В нашей школе ребята активно занимаются исследовательской деятельностью, а в данном конкурсе решил принять участие ученик 7 класса (по положению на усмотрение жюри могли допустить работу ученика младше классом)  Жаворонков Дмитрий в номинации «Рассказ».  Его исследование было направлено на выявление причины названия улицы Каюкова, что это был за человек, что улица носит его фамилию. Большую помощь в работе Дмитрию оказала  Михайлова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы. В ходе исследований были изучены архивные документы (Архивная справка о переименовании улицы Брусковая в улицу Каюкова), различные публицистические  источники, беседы со старожилами  микрорайона.

Работы принимались до 1 августа, а до 1 октября должны были быть подведены итоги. В октябре победителей и призеров, а также авторов, чьи работы прошли на областной уровень ( 51 работа из 128), пригласили  в Музей архитектуры и дизайна г. Екатеринбург. 25 октября состоялось награждение конкурсантов. С приветственным словом к участникам конкурса и гостям обратился Александр Александрович Капустин, начальник Управления архивами Свердловской области; Владимир Александрович Власов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области; Игорь Рудольфович Мороков, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области; Евгений Константинович Шабалин, директор Государственного архива Свердловской области и Александр Федорович Пашков, руководитель общенационального проекта «МИР» - «Моя история рода», советник Генерального директора ТАСС. После приветствия выступили победители номинаций конкурса (рассказ, видео-рассказ, фотолетопись), рассказали о своих исследованиях. Работа Жаворонкова Дмитрия  была удостоена Поощрительной грамотой и призом, за развитие исследовательской деятельности в изучении истории Отечества. В заключение для всех участников была проведена Экскурсия по международной выставке «Демидовы на Урале».  Организаторам хочется сказать слова благодарности за организацию конкурса, а Дмитрию пожелать дальнейших успехов в исследовательской деятельности.

Михайлова О.Н.