Экологический диктант в год экологии

Добавлено: 21 апреля 2017 9:06

Экологический диктант в год экологии

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии» и п. 224 плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии (распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.06.2016 г. № 1082-р) Минобрнауки России совместно с Росприроднадзором в МБОУ СОШ №6 были проведены Всероссийский экологический урок и диктант для учеников 5-9 классов.

Цель проведения урока и диктанта – повышение интереса обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций к вопросам экологии, экологической безопасности, сохранению и изучению биоразнообразия.

Задания экологического диктанта содержат в себе вопросы как теоретического, так и практического характера и относятся к нашей повседневной жизни. Всего 25 разнообразных вопросов.

Например.

1.Что изображено на эмблеме Астраханского биосферного государственного заповедника? Выберите один правильный ответ: а) большая панда и листья розы; б) бурый медведь и листья черемши; в) гималайский медведь и листья женьшеня; г) амурский (уссурийский) тигр и листья каштана.

2. Перед вами – несколько фотографий редких охраняемых животных России. На карте России показаны три заповедника. В каком из них охраняют каждое из этих животных? Считайте, что одному заповеднику соответствует одно животное.

3. Хозяйка выбросила в мусорный бак следующие виды бытовых отходов: а) сломанный деревянный стул; в) полиэтиленовую бутылку от шампуня; б) апельсиновые корки; г) пустую жестянку от рыбных консервов. 4 балла. Потом все эти твердые бытовые отходы вывезли на полигон для захоронения. Расположите типы мусора, начиная с тех, которые разложатся в аэробных условиях быстрее всего, к тем, которые разложатся позднее остальных

4.В мусорный бак часто попадают использованные батарейки, автомобильные аккумуляторы, отработанные люминесцентные лампы. В них содержатся тяжелые металлы, вредные для здоровья человека: ртуть, свинец, кадмий и др. При захоронии на полигонах часть этих веществ может попадать в подземные воды и загрязняет питьевую воду. Какой способ очистки воды от солей тяжелых металлов будет наиболее эффективным? Выберите один правильный ответ: а) фильтрование через марлю; в) воздействие сильного магнитного поля; д) кипячение. б) фильтрование через ионообменный фильтр; г) замораживание и оттаивание льда;

5.Если вы оставили кострище в лесу в 2017 г., когда оно зарастёт и перестанет быть заметным? Выберите один правильный ответ: а) в 2018 году; б) в 2020 году; в) в 2030 году; г) в 2040 году; д) в 2045 году.

6.В последнее время в местах, где морские течения образуют циклы, возникают громадные скопления пластикового мусора. Перед вами на карте Мира отмечены некоторые точки Мирового океана и внутренние моря (2 – Средиземное, 3 – Чёрное). В каких из этих точек уже успели образоваться гигантские плавучие острова из мусора?

7.Расположите перечисленные организмы по мере возрастания средней продолжительности жизни. Выпишите буквы, соответствующие животным, в правильном порядке а) кошка; б) человек; в) крыса; г) корова.

8. Для чего создана «Черная Книга»? Какие виды в нее записывают? Выберите один правильный ответ: а) растения из «Красной Книги», которые уже вымерли; в) растения, смертельно ядовитые для человека и животных; б) агрессивные растения, которые слишком быстро г) растения, оказавшиеся в особенно захватывают территорию; неблагоприятной экологической обстановке.

9. Почему нежелательно распространение борщевика Сосновского? Выберите один правильный ответ: а) он дает очень много семян и быстро захватывает новые участки; б) новые растения могут вырастать из небольшого кусочка корня; в) при прикосновении к растению возникают ожоги; г) по всем трем причинам.

Особенно актуальный вопрос для нашего региона. Именно это растение по всем перечисленным причинам занимает все большие территории в Свердловской области. Вытесняя полезные виды. Этого растительного «ВРАГА» каждый должен знать в «лицо».

В экологическом диктанте приняли участие 37 учеников с 5 по 9 класс. В Результате Стерехов Владимир и Печенкина Алиса ученики 9 класса набрали 47 баллов из 50. Дюпина Алина 8 класс 40 баллов, Печенкина Полина 5 класс и Забродин Кирилл 6 класс 35 баллов. Все получили именные сертификаты участников с указанием количества баллов.

После диктанта обсудили вопросы по раздельному сбору мусора. Особенно актуально собирать пластиковый мусор в отдельные контейнеры, которые стоят в нашем городе. Но почему-то их нет в районе второй фабрики и это, является проблемой при разделении бытовых отходов.

Литвинова М.Ю. учитель географии МБОУ СОШ №6