Дней открытых дверей «ВместеЯрче»

Добавлено: 22 сентября 2018 13:59

Чтобы привлечь больше внимания к важности энергосбережения, в рамках Всероссийских «Дней открытых дверей «ВместеЯрче», в нашей школе 20-21 сентября прошли мероприятия по использованию энергии, главной целью которых рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии. Также было отмечено, что энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов.         20 сентября 2018 года классными руководителями начальных классов (Груздева Ю.А., Черданцева Е.А..) с учащимися 1 и 4-х классов провели урок - презентацию «Свет в нашей жизни». Они рассказали учащимся о том, что во всем в мире есть такой день - Международный День Энергии, и что без энергии современная жизнь немыслима, что ее производство оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому энергетические ресурсы следует использовать разумно и бережно. Ещё они отметили, что потребление энергии связано со всеми видами хозяйственной деятельности человека: с отоплением домов, приготовлением пищи, движением транспортных средств, выплавкой металла, пахотой и др. Во 2 и 3 классах прошла встреча ребят с родителем одного из учеников А.С. Лапиным – специалистом по электрооборудованию ООО Форес.    Он провел информационный час на тему «Энергосбережение в быту». Тема затронута не случайно – ведь наша страна является одной из самых расточительных в мире, впустую у нас расходуется почти половина потребляемой электроэнергии. Значительное количество потерь энергии происходит из-за пренебрежительного отношения к экономии тепла и электричества со стороны потребителей.       С 14 сентября  в школе прошел конкурс рисунков полезных советов «Бережём тепло, свет, воду» с целью способствования воспитанию экологического сознания у детей, навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни, привлечения внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды создания мотивации для сбережения ресурсов и энергии.

В 5-9 классах классный час  был посвящён теме «Почему важно беречь электроэнергию». На уроке учащиеся беседовали о способах энергосбережения и проблемах экологии. Ребята узнали, откуда берется энергия различных видов, какой урон природе приносит  невыключенная лампочка, посмотрели презентацию об энергосбережении и многое другое.