День Защиты детей

Добавлено: 18 мая 2020 13:25

«День Защиты детей» в МБОУ СОШ № 6

15 мая 2020 года  в МБОУ СОШ № 6 проведен  праздник «День защиты детей».

В этом году он  прошёл неожиданно для всех, в дистанционном режиме.

Для совершенствования и закрепления навыков действия персонала и обучающихся школы по быстрой эвакуации из здания при возникновении пожара и ЧС проводятся специальные занятия не реже 2-х раз в год (осенью и весной) в виде тренировки по эвакуации людей и мероприятие “День защиты  детей”, то есть по другом можно сказать «День безопасности детей».

«День защиты детей», который проводится в школе   - это не тоже самое, что День защиты детей (который отмечается 1 июня). Если в День защиты детей их защищают более взрослые люди, то в День безопасности детей - их учат, как самим защищать, защищаться и оказывать необходимую помощь.

Практическая направленность и соревновательный характер мероприятия ДЗД способствует формированию у  обучающихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В этом году ежегодный праздник «День защиты детей» прошел дистанционно. НЕ было  эвакуации из здания школы.

Основные цели проведения “Дня защиты детей”:

- формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих;

- приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных условиях;

- оказание само- и взаимопомощи;

- формирование и развитие у обучающихся высоких морально-психологических качеств, высокого чувства долга и ответственности за порученное дело, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы и находчивости, взаимной выручки, физической выносливости.

К проведению  ДЗД   начали  готовиться  заблаговременно, правильно распределили  обязанности  между организаторами ДЗД.

В рамках дистанционного «Дня защиты детей» в МБОУ СОШ № 6 прошли следующие мероприятия:

1.Видео - занятие «Правила  личной безопасности когда один дома», «Почему всегда надо пристёгивать ремни безопасности в машине», «Почему нельзя лить воду на электрические приборы», для воспитанников групп дошкольного образования.

2. Конкурс  рисунков  «Правила безопасности глазами детей», для воспитанников групп дошкольного образования.

3. Видеоурок по окружающему миру «Чтобы путь был счастливым», «Безопасность на воде летом»,для обучающихся 1-4 классов.

4. Виртуальное путешествие по  стране безопасности «Безопасность на воде летом», «Действия при пожаре. Правила  пожарной безопасности», для обучающихся 5-7 классов.

5. Виртуальное путешествие  по стране безопасности «Профилактика терроризма и экстремизма в школе», для обучающихся 8-9 классов.

6. Видеоконференция «Правила безопасности на железной дороге», «Правила безопасного  поведения в летний период», для обучающихся 5-7 классов, совместно с привлечением  СРО ВДПО,МЧС, Общественного совета при ОМВД России по  городу Сухой Лог.

7. Видеоконференция «Первая помощь на воде», «Правила безопасного  поведения детей на природе», для обучающихся 8-9 классов.

8. Мини-студия по записи на видео одного  правила безопасности, для обучающихся 1-4 классов.

9. Монтаж видеофильма «Правила безопасности от МБОУ СОШ № 6»,с обучающимися 1-4 классов.

10. Мини-студия по созданию видеоролика слайд –шоу «День защиты детей в нашем классе», для обучающихся 5-9 классов.

11. Минута –славы, придумать стишок, кричалку, девиз, посвященный «Дню защиты детей», для обучающихся 1-9 классов.

12. Размещение информации для  детей на официальном  школьном  сайте электронных ресурсов по основам безопасности жизнедеятельности, используемые на занятиях «День защиты детей»

13. Размещение информации для родителей на официальном  школьном  сайте электронных ресурсов по основам безопасности жизнедеятельности «Помоги своему ребенку: приемы первой помощи», « Детская безопасность», « Добрая дорога детства: всероссийская газета для детей, педагогов и родителей»,

«Культура безопасности жизнедеятельности: портал» «Искусство выживания».

14.Публикация информации на официальном сайте МБОУ СОШ № 6, преподавателя-организатора ОБЖ.

Наше видео:

Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 6  С.В.Дубакова