День защиты детей в МБОУ СОШ № 6

Добавлено: 22 мая 2023 16:34

С целью воспитания у обучающихся  уверенности  в эффективности мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций  и убежденности в необходимости принимать  в них  участие; пропаганды  боевых и трудовых традиций России, её  Вооруженных сил,  Гражданской обороны; формирования и развития   у  обучающихся  высокого чувства  долга и ответственности за  порученное  дело, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы и находчивости, взаимной  выручки, физической  выносливости, постоянной готовности самоотверженно выполнять спасательные работы.

Для обучающихся  проведены классные часы:

1 класс – «Спички детям не игрушка!»;

2 класс – «Знай и соблюдай правила дорожного движения»;

3 класс – «Основные средства защиты органов дыхания»;

4 класс – «Водоемы нашей местности,  правила купания в них и меры безопасности. Основные  подручные  средства  защиты в воде»;

5 класс – Поле чудес: «Знай и соблюдай правила дорожного движения»;

6 класс – «Правила поведения человека при попадании в условия автономии в природе»;

7 класс - «Практическое занятие. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в ЧС»;

8 класс – «Действия населения при авариях с выбросом АХОВ»;

9 класс – «Дни воинской славы РФ».

Затем прошла эвакуация по сигналу «Пожарная тревога!».Сотрудники  117 пожарно-спасательной части 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области показали воспитанникам ГДО № 3, обучающимся 1- 5 классов пожарную технику.

Для обучающихся 5-9 классов членами детского общественного объединения юные пожарные «Фактор огня» и  членами «Спортивного клуба» подготовлены для основной школы следующие  препятствия:

1. «Кочки». Оно было немного осложнено.

Ребятам  сначала  надо было выполнить задание: собрать предложение из слогов и букв (Праивла знай и  соблюдай!». После этого  предлагалось  преодолеть «болото по кочкам».

2«Оказание первой медицинской помощи ».

Обучающимся 5-7 классов надо было   наложить  резиновый  кровоостанавливающий  жгут на плечо. Обучающимся 8 класса надо было   наложить  резиновый   кровоостанавливающий  жгут на плечо и сделать первичную  повязку на предплечье.

3.«Движение по азимуту»

На старте нужно было определить азимут трех предметов.

4. «Международная кодовая таблица сигналов бедствия»

Участникам  выдавались 3 карточки с тремя нарисованными знаками, надо было их назвать.

5.«Авария с выбросом СДЯВ».

Обучающимся  надо было  одеть ОЗК и противогаз на время.

6. «Безопасное колесо»

Обучающимся  надо было проехать на велосипеде по 8-ке.

7.«Стрельба из пневматической винтовки»

Каждому участнику  надо было сделать выстрел.

8.«Мышеловка»

На этапе  надо было участникам преодолеть «мышеловку», перейти через обручи, так, чтобы их не задеть.

Участникам были предложены спортивные задания:

пражнение  передай  палочку после пробега  расстояния 60 м;

«Кенгуру», положить мяч между ног про прыгать расстояние 30м;

передай мяч над головой, обратно между ног;

перетягивание каната.

Завершилось мероприятие вручение  грамот. День защиты детей прошел под руководством С.В.Дубаковой преподавателя –организатора ОБ и Н.М.Владимировой  учителя физической культуры, совместно с Общественным советом при ОМВД России по городу Сухой Лог.

Вот такое  интересное, спортивное, позитивное мероприятие  прошло у нас  в школе.

Преподаватель – организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 6  С.В.Дубакова