"День воинской славы России"

Добавлено: 25 января 2022 10:59
282 просмотра |

27 января является Днем воинской славы России. Именно в этот знаменательный и памятный день совершилось полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Традиционно этот день мы помним и сегодня в каждом классе прошли классные часы «900 дней мужества». Ребята говорили о  Тане Савичевой, дороге жизни,  блокадной пайке хлеба на день - 125 граммов в день.  Совершив путешествие в прошлое, ученики узнали о мужестве жителей Ленинграда,  о сплочении «мал и велика» в борьбе за жизнь, о ежедневных бомбежках города, о холоде и разрухе,…. Многие погибли, но выжившие не забудут и нам велят не забывать!

Блокада Ленинграда  стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, а остальные 97% умерли от голода.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание Города-героя за героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».