День Птиц. Буроголовая гаичка - птица года 2017.

Добавлено: 7 апреля 2017 15:08

День Птиц. Буроголовая гаичка - птица года 2017.

На протяжении 20 лет в нашей стране каждый год проходит под знаком, какой либо птицы, избираемой Союзом охраны птиц России. В Год экологии и столетия Общества охраны природоохранных территорий (ООПТ) на смену яркому удоду, символу 2016 года, пришла скромная буроголовая гаичка.

Чем же заслужила эта маленькая птица такую честь

Несмотря на свое хрупкое сложение, она может быть символом успешного противостояния трудностям: эта маленькая птичка зимует не только в средней полосе Европейской России, но и в Якутии, на «полюсе холода», где нередки морозы до минус 50 градусов. Суровыми зимами спасают буроголовую гаичку запасы корма, созданные в теплое время. Орнитологи подсчитали, что с весны до осени одна гаичка складирует в укромных местах до 15 кг зимнего запаса (преимущественно семян ели) – около полумиллиона кормовых объектов. Чтобы успешно перезимовать, достаточно 300 000 таких объектов, но инстинкт велит перестраховываться – часть запасов зимой не удастся найти.

Народное название «пухляк» эта птичка получила за то, что в холода сильно распушает оперение, превращаясь в пухлый рыхлый шарик. Буроголовая гаичка – типичный лесной житель

Неумолимая статистика свидетельствует, что в первый год жизни из 1000 гаичек выживает только треть, до 5 лет удается дожить примерно 50 птицам, а до 6-7 лет – только трем. Максимально известная продолжительность жизни пухляка – 9 лет

Гнездо устраивается в гнилом стволе или пне мёртвого дерева (обычно берёзы, осины, ольхи, лиственницы) на высоте до 3 м над землёй. Как и хохлатая синица, буроголовая гаичка предпочитает выдолбить (или скорее выщипать) гнездо самостоятельно, однако в случае неудачи может использовать уже готовые естественные пустоты либо старые гнёзда хохлушек, малого пёстрого дятла либо свои собственные, предварительно углубив и очистив дупло.

Основной строительный материал — кусочки коры, берёста, полоски размочаленного луба, иногда шерсть и небольшое количество перьев. После окончания строительства делается перерыв на 1—5 дней. Кладка из 5—9 яиц, за редким исключением один раз в год. Яйца белые с красновато- коричневыми пятнами и крапинами, часто более густыми на тупом конце. Размеры яиц: (15—16) х (12—13) мм. Насиживает самка в течение 13—15 дней, в то время как самец кормит её и охраняет территорию. Иногда самка покидает гнездо и самостоятельно добывает себе корм.

Птенцы появляются асинхронно, обычно в продолжение двух или трёх дней.

Питается мелкими беспозвоночными и их личинками, а также семенами и плодами. Летом рацион взрослых птиц разделён примерно поровну между животными и растительными кормами, а зимой до трёх четвертей состоит из пищи растительного происхождения, главным образом семян хвойных деревьев — сосны, ели и можжевельника.

Песня пухляка — повторяющаяся последовательность нежных и печальных звуков, более характерной является звонкая, чуть гнусавая позывка (обычно её передают слогами: «цици-джээ-джээ»), которой птица пользуется очень часто

В 2017 год, объявленный в России Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии, забота о буроголовой гаичке поможет нам всем сохранить окружающий мир для людей и птиц

В нашей школе юные экологи рассказали ученикам начальной школы о этой интересной птице. Загадали загадки, прочитали стихи.