День памяти жертв политических репрессий

Добавлено: 28 октября 2016 15:50
1592 просмотра |

В последний день четверти-28 октября в 1-9 классах прошли классные часы, посвящённые «Дню памяти жертв политических репрессий». 18 октября 1991 года был принят и действует до настоящего времени Закон Российской Федерации « О реабилитации жертв политических репрессий». Был установлен День памяти жертв политических репрессий – 30 октября.

На классном часу ребята узнали, почему именно эта дата стала Днем памяти. Дело все в том, что 30 октября выбрано президентом РФ в качестве Дня жертв репрессий не случайно. В этот день в 1972 году в мордовском лагере умер Юрий Галансков, получивший срок за свой протест против лишения свободы Синявского и Даниэля – писателей, осужденных за опубликование своих рассказов за рубежом (по мнению властей, эти рассказы «порочили советский союз»). Через 2 года, в октябре 1974 года группа соузников Галанскова сумела передать на волю предложение отмечать во всем мире этот день как День политзаключенных. Что и было принято мировым сообществом. И исполнялось и в советских лагерях – посредством голодовок – несмотря на неминуемые карцеры, запреты свиданий, переводы на тюремный режим и прочее.

Дети познакомились с понятием «политические репрессии». Учителем рассказаны истории невиновных людей, о ссылке семей и выселении целых народов, таких как крымские татары, поляки, корейцы и др. В ходе рассказа – беседы было упомянуто «дело врачей», «диссидентское движение», внесудебные аресты и расстрелы маршалов и генералов, поэтов, артистов, ученых. Прочитаны стихи, посвященные той тяжелой боли… Все учащиеся с интересом слушали и принимали активное участие в беседе.

В заключении был представлен для просмотра видеоролик «День памяти жертв политических репрессий»