Добавлено: 19 апреля 2021 16:22

19 апреля в нашей школе прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.  Выбор даты проведения не случаен, ведь именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Для всех учащихся  5 урок прошел под названием «Без срока давности», где они просмотрели видеофильм о действиях нацистов над мирным народом и написали Письма в будущее «Нельзя забыть» - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выразили  личное восприятие о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Никого не оставил  равнодушным  данный урок, учащиеся активно высказывали свои мнения и свои чувства к геноциду и важность сохранения исторической правды о преступлениях нацистов.