98 граней счастья Даниила Гранина

Добавлено: 6 сентября 2018 15:46

Сегодня наш урок литературы в 7-9 классах был посвящён памяти известного прозаика, сценариста, публициста и общественного деятеля – Д. А. Гранина (Герман) «98 граней счастья Даниила Гранина». Учащиеся 7 класса – Новожилова М. и Коробицын А.  подготовили рассказ о жизни писателя. Из презентации ребята познакомились с его  творчеством, они узнали, что Даниил Гранин - один из тех немногих, точнее, последних, кто не просто помнит войну, но участвовал в ней с первых дней, писатель, чье формирование и творческая зрелость пришлись на советскую эпоху, хрестоматийный, заслуженный и многажды награжденный автор, удостоенный премий и собраний сочинений. Классик, иными словами.

27 ноября 2012 года Даниил Гранин был удостоен специального приза национальной ежегодной премии «Большая книга» с формулировкой «За честь и достоинство». Кроме того, он стал главным лауреатом премии «Большая книга» за роман «Мой лейтенант» о Великой Отечественной войне. 3 июня 2017 года в Константиновском дворце президент России Владимир Путин вручил Даниилу Гранину Государственную премию. А 4 июля 2017 года Д.Гранина не стало, но осталось его творчество – более 50 книг.

Прощать, но помнить... Помнить, но прощать… Наверное, это главное, что завещал нам Даниил Гранин. Вечная память!