25- летие избирательной системы РФ

Добавлено: 20 ноября 2018 15:37

25- летие избирательной системы РФ.

Согласно плану мероприятий, посвящённых 25 – летию избирательной системы в Российской Федерации в 6- 9 классах были проведены классные часы (8-9 классы – «Основные положения избирательного права», 6-7 классы- «Выборы – это важно!»). В 5 и 3 классах  прошёл урок в форме деловой игры «Путешествие в страну Выборов», целью которой было дать обучающимся представление о выборах; помочь разобраться в терминах и понятиях; повысить информационную компетентность.

Ребята посмотрели небольшую презентацию, в игровой форме поучаствовали в дебатах кандидатов, и сделали свой выбор в пользу понравившегося кандидата.

Среди учащихся начальной школы после беседы о выборах был объявлен конкурс рисунков «Я на выборы пойду – пусть меня научат!». Ребята активно откликнулись на конкурс (было представлено 32 работы), все участники получили грамота и сертификаты.

Учащиеся 6-8 классов приняли участие в викторине по избирательному праву, в ходе которой обобщили и систематизировали знания по  избирательному праву в Российской Федерации, законам РФ по праву в частности. Команды соревновались в блиц-турнире, находили нарушения в предложенных ситуациях, соревновались в правильности расположения этапов избирательного процесса (последовательность этапов), отгадывали афоризмы и даже решали задачи.

Думаем, что такие мероприятия не пройдут бесследно. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать свои права.

Михайлова О.Н.