​ Проект «Линия жизни»

Добавлено: 31 января 2022 21:36
363 просмотра |

С целью формирования у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью и обучения  способам противодействия попыткам вовлечения в употребление токсических веществ,  совместно с подростковым наркологом ГАУЗ СО «Сухоложская РБ» Надеждой Геннадьевной Галиакберовой, Общественным советом при ОМВД России  по городу Сухой Лог  члены детского  общественного объединения «Патриот» МБОУ СОШ № 6  провели информ-дайджест «Новая угроза для подростка. Что такое сниффинг?», для обучающихся 7,8, 9 классов в МАОУ СОШ № 17, МАОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 6, в рамках реализации  проекта «Линия жизни». Мероприятие проводили Кабенова Самира, Коляскина Екатерина, Махнёва Полина, Терентьева Варвара, а помогали им Надежда Геннадьевна и  руководитель детского объединения «Патриот» Светлана Васильевна Дубакова.

Надежда Геннадьевна на занятии обучающимся из школ города  актуализировала проблему по употреблению ПАВ, привела практические примеры, рассказала  в каких случаях можно  обратиться в кабинет подросткового нарколога, как работают,  как можно  избавиться от вредной  зависимости, как можно заметить, что подросток начал употреблять ПАВ, какие последствия могут быть.

Девочки начали своё занятие  о  истории из реальной жизни, которая произошла с двумя друзьями. Слушателям надо было сделать вывод о настоящих друзьях.

Рассмотрели, что общего в словах токсикомания и наркомания, сделали вывод, что общая вторая часть слова: мания. Мания обозначает безумие, сумасшествие, болезненное пристрастие. Познакомились с понятиями токсикомания, наркомания, сниффинг. Сниффинг – это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений газа из зажигалки или специальных баллончиков, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, а также выделяемых из горючих жидкостей.

Подросткам пояснили, что сниффинг сегодня стал очень распространенным среди подростков и зафиксировано много случаев гибели подростков от отравления  токсическими веществами.

В раннем возрасте очень быстро возникает психическая зависимость, от которой избавиться крайне сложно. Предложили  послушать, что говорят сами дети об этом «развлечении». Девочки подробно  рассказали о действии газа на организм подростка. Разъяснили, что дети погибают от удушья, и реанимационные мероприятия обычно уже не помогают.

Раскрыли  суть как по внешнему виду можно определить вдыхал ли человек летучие вещества или нет.  Рассказала и показали наглядно  о случаях, когда в состоянии токсического опьянения люди путали балконную дверь с входной, выходили в нее, выпрыгивали с балконов 6-7 этажей. Пребывая в состоянии токсического опьянения, человек может броситься в огонь, в ледяную воду, не осознавая того, что он делает.

Предложили   посмотреть видео «Будьте осторожны! Новый вид наркотиков!», после чего слушатели сделали сами еще вывод о вреде сниффинга.

Ребятам было предложено написать причины из-за которых подросток начинает употреблять одурманивающие вещества и   свою отговорку. Мы увидели, что основными причинами являются: интерес к ПАВ, отсутствие друзей, показаться взрослым, крутым, проблемы  в семье.

В конце занятия ребятам были предложено заполнить анкеты, из которых мы узнали, что наше мероприятие  было полезным, интересным, что необходимо дальше проводить профилактическую работу в этом направлении.

Также каждый  ученик получил буклет «Что такое сниффинг?», который  сделан Коарблевой Ариной, Рахимжановой Зариной, обучающимися МБОУ СОШ № 6, консультировали их Надежда Геннадьевна и Светлана Васильевна.

Вот такой информ-дайджест «Новая угроза для подростка. Что такое сниффинг?» прошел для некоторых  учеников  нашего города.

С.В.Дубакова  социальный педагог МБОУ СОШ № 6