Добавлено: 26 апреля 2024 15:56

24 и 25 апреля на базе Уральского педагогического университета состоялось масштабное событие: XIX Международная научно-практическая конференция «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза», памяти профессора В.В. Коркунова, посвященная 60-летию ИСО  УрГПУ.

В одном месте собрались лидеры дефектологии, профессионалы своего дела для обмена опытом и построения   дальнейшей  траектории профессионального развития.

Участниками насыщенной и увлекательной программы стали и представители нашей школы: учитель начальных классов Шмонина Светлана Владимировна и учитель-дефектолог Воронина Ирина Анатольевна.

Пленарное заседание началось с приветствия всех присутствующих. А далее доклады представили ведущие специалисты в области дефектологии нашей страны: директор института специального образования Семенова Е.В., к.п.н., Малофеев Н.Н. д.п.н, академик Российской академии образования, Сацевич С.В., к.п.н., руководитель Центра специального и инклюзивного образования   издательства «Просвещение», Васильева В.С., к.п.н., декан ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Продолжили работу на дискуссионной площадке «Теоретико-практические аспекты образования и психолого-педагогического сопровождения лиц с интеллектуальными нарушениями, расстройствами аутистического спектра». Модераторами площадки стали преподаватели ИСО УрГПУ Ольга Нугаева, Мария Максимова. Продуктивно прошел  обмен опытом и передовыми практиками сопровождения детей с данными   нозологиями.

Во второй день работы конференции спикеры Сергей Сацевич и Алексей Павлов представили созданные издательством «Просвещение» электронные ресурсы.

Одной из ярких локаций стала творческая мастерская обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. Пространство института украсили множество рисунков и поделок  детей, созданных их руками.

Огромную благодарность хочется выразить организаторам, модераторам, спикерам конференции за эффективный формат, который  помог получить массу положительных эмоций, встречу с интересными людьми, а также мотивацию на дальнейшие творческие  и научные достижения.

Встречи с лидерами в области дефектологии принесли ценные смыслы для построения своего дальнейшего маршрута развития в профессиональной деятельности.  Доклады и мастер – классы подарили не только теоретическую базу, но и множество практических идей, которые можно уже сейчас использовать в деятельности  с детьми с ограниченными возможностями здоровья.