ШОУ профессий в МБОУ СОШ № 6

Добавлено: 20 апреля 2023 15:34
541 просмотр |

С целью организация деятельности обучающихся по расширению и систематизации знаний о мире профессий  для обучающихся МБОУ СОШ № 6 проведено занятие   «Мир профессий»  в рамках проекта ранней профессиональной ориентации  «Шоу профессий».

На данном занятии обучающиеся поговорили о профессиях, познакомились с современными профессиями: специалист аддитивных технологий, оператор беспилотных летательных  аппаратов, веб – разработчик, графический дизайнер, слесарь.

Детям объяснили, что сейчас существует целый ряд различных программ, курсов, проектов, которые нацелены на то, чтобы не просто рассказать молодежи о профессиях, но и показать их «внутреннюю кухню» наиболее наглядно, например: «Билет в будущее» – проект, проводящий самые настоящие живые профпробы, где ты сможешь «потрогать» разные профессии! Обязательно посетите их платформу и зарегистрируйтесь на ней: это даст возможность проходить профориентационные тестирования, примерять профессии онлайн, посещать профориентационные мероприятия.

«Лифт в будущее» – всероссийская бесплатная программа обучения, профориентации и карьерного сопровождения. На сайте «Лифта в будущее» можно найти объявления о стажировках и вакансиях, посмотреть тесты, которые позволят оценить себя и свои личные качества, а также бесплатно пройти курсы по личной эффективности, построению карьеры, деловой коммуникации и многим другим полезным вещам.

«Шоу профессий» – профориентационный проект, в рамках которого создаются видеоролики о востребованных и актуальных профессиях и профессиональных сферах. Видеоролики «Шоу профессий» демонстрируют работу специалистов различных направлений на практике: зрители смогут увидеть, какие задачи предстоит каждый день решать сварщику или оператору беспилотников, агроному или графическому дизайнеру. Помимо этого, проект знакомит аудиторию с талантливыми профи, уже добившимися успеха: они приходят в студию «Шоу профессий» и рассказывают, как сделать первые шаги в профессии, где получать образование, как собрать свое первое портфолио и как найти то дело, которое станет настоящим призванием!

В конце занятия  ребята  заполнили специальные рабочие бланки, где   повторили   назначении профессий, о которых говорили.

Занятие провела социальный педагог совместно с Общественным советом при ОМВД России по городу Сухой Лог.

Социальный педагог МБОУ СОШ № 6 С.В.Дубакова