Встреча с инспектором ОГИБДД

Добавлено: 26 февраля 2024 9:12

21 марта  2024 года в МБОУ СОШ № 6 состоялась встреча обучающихся с инспектором дорожного надзора ОГИБДД. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Смирнова Татьяна Николаевна, совместно с Общественным советом при ОМВД России «Сухоложский» выступила перед учащимися начальной и основной  школы. Инспектор ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей  и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий.

В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

Ребятам напомнили о возрастных ограничениях и установленных законодательством Российской Федерации условиях, позволяющих управлять мототранспортом.  Сотрудники Госавтоинспекции напомнили,  что мотоциклы и мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств и дорожно-транспортные происшествия с их участием влекут более тяжкие последствия для мотоциклистов и пассажиров. Мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение.

В конце встречи инспектор полиции пожелала детям быть осторожными  на дороге.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

Преподаватель –организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 6                 С.В.Дубакова