Урок ОБЖ «Комплексная безопасность летом!»

Добавлено: 16 июня 2023 12:19

В МБОУ СОШ № 6 проведен   урок о мерах  безопасности  во  время летних каникул  «Безопасное лето – 2023»преподавателем – организатором ОБЖ С.В.Дубаковой, совместно с Общественным советом при ОМВД России по городу Сухой Лог.

Мы все понимаем, что впереди летние каникулы – чудное время, которое так ожидаемо каждым школьником – от первоклассника до выпускника. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует необходимость просыпаться рано, идти в школу и учиться. Но, как ни странно, на каникулах, тоже следует кое о чем позаботиться, и речь, безусловно, не об учебе…, а о БЕЗОПАСНОСТИ.

Обучающимся рассказали о правилах безопасности и видах ответственности  для несовершеннолетних.   Напомнили, что  административная ответственность наступает с 16 лет, уголовная – с 16 лет (За тяжкие преступления – уголовная ответственность наступает с 14 лет).

За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители.       Дети, могут находиться в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 22.00.  С 22.00 до 06.00 обязательно сопровождение  родителями или лицами по поручению родителей.     При нахождении на улице в вечернее время,  необходимо обязательное        наличие светоотражающего элемента (фликер) в целях безопасности.      Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет.  При пересечении проезжей части дороги,  по пешеходному переходу,  велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов.        Детям  до 14 лет  на велосипеде разрешено  кататься в  жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.         Нецензурная брань в общественном месте  является правонарушением.       СМС – сообщения, переписка в Интернете  с  оскорбительными выражениями в адрес другого человека,  несут за собой административную ответственность.         Воровство недопустимо  - это влечет уголовную  ответственность.       Употребление спиртных напитков, электронных сигарет, курительных смесей, «спайсов», наркотических веществ -  строго запрещено.       Запрещено находиться на крышах многоэтажных домов.        Любое правонарушение, преступление  влечет за собой постановку на профилактический учет ТКДН, ОДН, ВШУ. Детям напомнили, что  в летний период НЕОБХОДИМО:

- СОБЛЮДАТЬ  правила дорожного движения. (Передвижение в наушниках опасно для жизни. Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин. Нельзя играть на проезжей части дороги. Соблюдать правила безопасности на железнойдороге.);

- СОБЛЮДАТЬ  правила пожарной безопасности , правила использования газовых и электроприборов, соблюдать противопожарный режим, установленный Главой г.о. Сухой Лог;

- СОБЛЮДАТЬ  правила поведения на водоемах  (Купайтесь в местах, где это разрешено; выучите  наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда можете  позвонить, если  не окажется рядом взрослого человека. На водоёмы ходить только в сопровождении родителей);

— СОБЛЮДАТЬ  правила поведения в лесу  (От укусов клещей поможет защититься головной убор и одежда, закрывающая ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями. Их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию).

Закончился урок словами «Личная безопасность – превыше всего!».

Преподаватель –организатор  ОБЖ МБОУ СОШ № 6  С.В.Дубакова