Участие в Научно-практической конференции

Добавлено: 19 марта 2018 12:07

Участие в муниципальном этапе научно-практической конференции

обучающихся МБОУ СОШ №6.

«Патриотизм. Это слово подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле.  Однако для большинства россиян оно сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим Отечеством, его историей и свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче, счастливее... Это источник мужества, стойкости, силы народа. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения».

В.В.Путин.

16 марта 2018 года Кошеляк Илья Александрович под руководством педагога-психолога Быковой Татьяны Анатольевна принял участие в муниципальном этапе научно-практической конференции обучающихся общеобразовательных учреждений г.о.Сухой Лог. На суд зрителей был представлен историко-краеведческая исследовательская работа: Моя малая родина – район бумажной фабрики города Сухого Лога».

Цель исследовательской работы:   сбор информации о достопримечательностях района бумажной фабрики г.Сухого Лога.

Задачи исследовательской работы:

1.изучение  архивных материалов;

2.сбор информации об объектах «Фабрики», представляющих исторический интерес;

3.подготовка материалов к изготовлению печатной продукции.

Объект исследования: район бумажной фабрики города Сухого Лога.

Предмет исследования: исторические памятники и достопримечательности района бумажной фабрики города Сухого Лога.

При работе над проектом было выявлено 6 экскурсионных объектов:

1-объект «Моя родная школа».

2-объект «Лебяжье озеро».

3-объект «Балабушка».

4-объект «Улица Каюкова».

5-объект «Бумажная фабрика».

6-объект «Памятник».

Проведена игра квест с ребятами из начальной школы «По следам предков», обучающиеся начальных классов в игровой форме выполняли увлекательные задания, узнавали много всего интересного из истории своего города и получали массу положительных эмоций!

Разработан туристический маршрут и проведена экскурсия  по достопримечательностям района бумажной «фабрики».

В завершении проекта провели аналитико-статистический анализ, разработали открытки "Моя малая родина - район бумажной фабрики города Сухого Лога."

В результате работы над проектом Илья узнал, много интересных фактов из истории района «бумажной фабрики» города Сухого лога. Выяснил, что большинство жителей г.Сухого Лога считают, что необходимо изучать историю родного края и больше освещать ее в Средствах массовой информации, тема туристического маршрута по району бумажной фабрики очень актуальна и востребована, среди детей и взрослых. В ходе исследовательской работы найдены исторические памятники и достопримечательности, разработан туристический маршрут, собран и оформлен уникальный материал в виде набора открыток. В результате поиска информации о бумажной фабрике, ее руководством передан уникальный материал, представляющий историческую ценность. Работа по краеведению продолжается.

Материал подготовила педагог-психолог Т.А.Быкова.