3Д моделирование и прототипирование

Добавлено: 19 апреля 2018 12:10

3Д  моделирование и прототипирование в МБОУ СОШ №6.

На базе МБОУ СОШ №6 в 2017-2018 году разработана и успешно реализуется рабочая программа внеурочной деятельности: «3Д  моделирование и прототипирование»

3D-моделирование — прогрессивная отрасль мультимедиа, позволяющая осуществлять процесс создания трехмерной модели объекта при помощи специальных компьютерных программ. Моделируемые объекты выстраиваются на основе чертежей, рисунков, подробных описаний и другой информации. Данная программа реализуется в технической направленности. Работа с 3D графикой – одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера. В наше время трехмерной картинкой уже никого не удивишь. А вот печать 3D моделей на современном оборудовании – дело новое. Дети осваивают азы трехмерного моделирования достаточно быстро и  начинают применять свои знания на практике. Трёхмерная графика активно применяется для создания изображений на плоскости экрана или листа печатной продукции в науке и промышленности, архитектурной визуализации  в современных системах медицинской визуализации. Самое широкое применение — во многих современных компьютерных играх, а также как элемент кинематографа, телевидения, печатной продукции. 3D моделирование применяется в тендерах и при презентациях проектов. Оно позволяет человеку увидеть объекты в том виде, какими они являются в действительности. Ребята, которые регулярно посещают внеурочные занятия, уже многому научились, в частности при помощи педагога могут выполнить полностью цикл создания комплексной трёхмерной модели на заданную тему. 28 февраля 2018 года Авдейкина Вероника и Жаворонков Сергей обучающиеся 4 класса под руководством педагога дополнительного образования Быкова Ильи Валерьевича приняли участие в интернет-выставке продуктов технического творчества в рамках XVI Всероссийской научно-практической конференции для руководящих и педагогических работников «Теория и практика развития навыков конструирования, программирования и технического творчества обучающихся», получили сертификаты участника.