День правовой помощи детям

Добавлено: 21 ноября 2017 12:21

День правовой помощи детям

В  МБОУ СОШ № 6 проведен Всероссийский день правовой помощи детям, приурочен к Всемирному дню ребенка и ежегодно отмечается 20 ноября.

В рамках этого дня  в школе проведены  следующие мероприятия: просмотр мультфильмов «Азбука прав ребенка», для обучающихся 1-4 классов, игра-путешествие «В страну правовых знаний», для обучающихся 5-7 классов, игра - викторина «Знаете ли вы свои права и обязанности», для обучающихся 8-9 классов, лекция «Правовая культура несовершеннолетних».        Обучающиеся школы приняли участие в муниципальных мероприятиях. Муниципальной  пресс- конференции «Я и мои права по трудовом законодательству», выездной  тематической  акции «Малая академия права» по правовому просвещению несовершеннолетних. Очень занимательной и познавательной была для обучающихся 8 класса лекция  на  тему: «Правовая культура несовершеннолетних», которая проведена  в ОМВД России по г. Сухой Лог, совместно с  Общественным советом при ОМВД России по г. Сухой Лог. В рамках этого мероприятия обучающимся раскрыли понятия: право, ответственность, правовая культура, правила поведения в обществе. Очень запомнилось ребятам, когда показали основное оборудование  для работы полицейского – криминалиста. Ребятам очень понравилось  общаться  с Сухоложскими  полицейскими. Со слов ребят очень интересной, необычной, классной была выездная тематическая акция «Малая академия права» по правовому просвещению несовершеннолетних, в которой также приняли  участие  наши  ученики. В ходе акции «Малая академия права» обучающимся рассказали про Конвенцию о правах ребенка, познакомили с  историей возникновения праздника «Всемирный день прав ребёнка». Ролик на эту тему подготовил Дубаков Денис из Уральского Государственного юридического университета. Обучающиеся  из школ г.о. Сухой Лог выполняли  различные задания  в течение  всего мероприятия  и в конце они   собрали  флаг, посвященный всемирному дню ребенка. Флаг в течение всего мероприятия помогала собирать Юлия Викторовна Суслова менеджер Управления образования. Для ребят были предложены:

-  игра «Волшебный сундучок», из которого Юлия Викторовна  доставала  картинки, символизирующие знакомые всем права человека  и ребята угадывали их, формулируя  зашифрованное право;

-просмотр видео «Позднее пребывание подростков на улице», после чего они отвечали на заданные вопросы;

- игра «Юный юрист» ребятам пришлось  вспомнить сказки и посмотреть на них глазами  юриста;

- задание «Реши ситуацию», где ребятам пришлось подумать над решением проблемной ситуации, а  гости, которые присутствовали на мероприятии разъяснили их с точки зрения закона;

- упражнение «Мозговой штурм», ребятам  задавали  вопрос и они должны были сразу на него ответить;

- упражнение «Свободный микрофон», ребята  задавали  вопросы  сотрудникам  Сухоложской городской прокуратуры, ГАУ КЦСОН, социальной защиты населения.

Незабываемым и очень интересным  моментом на  акции была встреча с сотрудниками общественных  и государственных  ведомств и  организаций г.о. Сухой Лог, которые заботятся о детях  и главной своей задачей считают защиту детей:

- Гореловой Еленой  Николаевной, Председатель территориальной комиссии Сухоложского района по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассказала  обучающимся  о работе территориальной комиссии, основных направлениях деятельности;

- Лескиной Ольгой Владимировной, Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Сухой Лог, подполковник полиции, рассказала об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних;

- Прокиной Еленой Владимировной, начальник отделения Филиала по Сухоложскому району Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции, она осветила вопрос «Правовое консультирование о видах наказания, не связанных с лишением свободы»;

- Карпенко Олесей  Александровной, юрисконсульт отделения сопровождения опекаемых ГАУ СО «Комплексный центр обслуживания населения», рассказала об оказании социально-правовой помощи в рамках Федерального закона № 442-ФЗ Об основах социального обслуживании граждан в РФ»;

- Поповым  Федором  Евгеньевичем, начальник Сухоложского районного отдела судебных приставов,  она раскрыл вопрос «Участие несовершеннолетних в исполнительном производстве»;

- Селютиной Светланой Леонидовной, главным специалистом отдела семейной политики, опеки и попечительства Управления социальной политики по Сухоложскому району, она рассказала о  порядке устройства  в  их учреждение на работу  выпускникам вуза, какое образование нужно для трудоустройства;

- Акуловым Антоном Викторовичем, помощник прокурора Сухоложской городской прокуратуры, он рассказал чем занимается прокуратура, как можно стать прокурором, как можно  поступить в Институт прокуратуры;

- Киреевой Флорой  Рифовной, заместитель директора ГАУ СО «Комплексный центр обслуживания населения», она рассказала о центре, какую  социальную помощь  детям оказывают его специалисты, что нужно сделать   человеку, если он узнал о нарушении  прав ребенка в семье, как можно устроиться к ним на работу.

В завершении акции «Малая академия права» проведено  упражнение «Практические выводы встречи», где обучающиеся написали свои выводы   и оформили их в формате кластера. Вот такие мероприятия проведены для обучающихся МБОУ СОШ № 6 по формированию законопослушного поведения, активно проявлять гражданские качества.

Социальный педагог МБОУ СОШ № 6 С.В. Дубакова